Защита персональных данных в МОУ детскому саду № 213

27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе защиты его личных данных, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной жизни.

МОУ СШ № 83 является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, учащихся и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в договорных отношениях с МОУ детский сад №213.

Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства.

МОУ детский сад №213 обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, учащихся и их родителях (законных представителей) на правовом основании.

Правовое основание обработки и защиты персональных данных:

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ _61801/

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных/

Статья 137 УК РФ (действующая редакция). Нарушение неприкосновенности частной жизни

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации

Персональные данные воспитанников и сотрудников детского сада №213 включают:

Фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей (законных представителей), данные о посещаемости , причины отсутствия, награды и поощрения и др., сведения о гражданстве, паспортные данные, сведения об образовании, трудовом стаже, составе семьи, заработной плате по письменному запросу банка с целью получения кредита в документальной / электронной форме, социальных льготах, адрес места жительства и др.

Цель обработки персональных данных: обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением обязанностей и полномочий, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а также в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования.

Оператор вправе:

• размещать производственные персональные данные в автоматизированных информационных системах и на бумажных носителях, с целью предоставления доступа к нему ограниченному кругу лиц:  родителям (законным представителям), а также административным и педагогическим работникам;

• размещать фотографии сотрудника, воспитанника (фамилия, имя, отчество на доске почета, на стендах в помещениях МОУ детского сада №213 и на официальном сайте );

• предоставлять данные о сотрудниках, воспитанников для участия в школьных, городских, областных , всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, викторинах, выставках и т. д .;

• производить фото- и видеосъемку сотрудника, воспитанника для размещения на официальном сайте  и СМИ с целью формирования имиджа школы;

• использовать производственные персональные данные сотрудника, воспитанников в списках (зарегистрированных) и отчетных формах, предусмотренных нормативными документами областного, муниципального и школьного уровней, регламентирующих предоставление отчетных данных.

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ, НО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

МОУ детский сад №213 внедряет информационные технологии во все направления деятельности.

Некоторые сотрудники, родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных.

Уверяем, что причин для беспокойства нет.

Ваше согласие будет храниться в МОУ детский сад №213, любой другой оператор должен получить разрешение на обработку ваших персональных данных.

Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкционированного доступа к системе персональных данных.

С уважением, администрация МОУ детский сад №213.

политика обработки персональных данных МОУ детского сада №213.PDF

положение об обработке персональных данных воспитанников МОУ детский сад №213.PDF

положение об обработке персональных данных работников МОУ детского сада №213.PDF

порядок уничтожения и обезличивания персональных данных.PDF